10/08/2020

Entregan los Premios Regatas 2019


En medio de una marcada expectativa, se entregarán hoy los Premios Regatas 2019 de la institución regatense, que consagrará al Regatas de Oro, en su XXXI edición. La premiación se llevará a cabo desde las 20.45, en el salón de fiestas de la institución, con entrada libre. 
La Dirección de Deportes, a cargo de Jorge Espósito, trabajó para definir las nominaciones, de las que periodistas deportivos del medio elegirán a los ganadores de los premios. De ellos saldrá el Regatas de Oro.
En la última edición, en 2018, el máximo ganador fue el juvenil basquetbolista Marco Giordano, y hoy la tradicional entrega buscará su trigésimo primer oro, en una de las fiestas más reconocidas de la provincia.

Los nominados

Ajedrez: Tomás Pueyo y Pueyo, Juan Cruz Nogueira Lecuna y Benjamín González Ciro. 

Básquetbol (U15/U17/U19/Primera/Femenino): Fabio Gauto, Ignacio Marcó, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Máximo Gómez y Romina Stacciuoli.


Cesto (Infantiles/Cadetes/Mayores): Camila Godoy Marottoli, Clara Sitja y Balbastro, Karen Ramírez Poje, Camino Ávalos Camino y Ana Laura Martínez.

Judo (Infantiles B/Cadetes/Junior y Sénior): Félix  Astorga, Rodrigo Insaurralde, Nicolás Astorga, Eugenio Buyati y Darío Dalmao.

Karate (Cadetes/Juveniles/Adultos): Hernán Fiorio, Bianca Santarossa, Manuel Couceiro, Sebastián Ale Andersen y Máximo Taborda. 

Levantamiento de potencia: Facundo Grasso, Horacio Gómez, Pedro Gómez, Antonia Bueno y Leticia Arosio.

Natación (Federados): Julieta González, Ignacio Salazar, Lautaro Kawerin Grieco, Valentina Greatti y Martina Sá.

Natación (aguas abiertas): Ayelén Cuevas, Joao Lecuna y Lucas Ercolani. 

Remo (Federados y Pararremo): Alejandro Vera, Benjamín Maza, Santiago Gómez de La Fuente, Maximiliano Reischer, Sabrina Zibelman y María Natalia Chávez Quiñones.

Taekwondo (Juveniles/Mayores): Juan Manule Paoloni, Bruno Macoratti, José Romero, Bruno Meneses y Benjamín Sánchez.

Tenis de mesa (Federados): Fernán Vilte Bosch, Ricardo Fidanza, Federico Gallardo, Matías Vilte Bosch y Nicolás Núñez. 

Tumbling (Iniciación/Promocional/Adelantado): Paulina Alfonso, Joaquina Belmonte, Sofía Pruyas, Celeste Vallejos y Victoria Cáceres Rodríguez. 

Vela (Optimist/Cadet): Ernesto Soto Demonte y Lucas Servello, Franco Cassiet y Lucas  Viera Belcastro.

Vela (Cabinado): Alfa  (Sabrina Montiel), Gatusso (Hugo Almirón) y El Invencible (Rodrigo Ocampo Soto). 

Vóleibol (Sub-15/Sub-17/Sub19/Primera): Lautaro Cañete, Ignacio Estigarribia, Valentina Acosta Galiana, Camila Fernández y María Delgado. 

Beach volley: Lisandro Pérez Troia, Mauricio Gómez, Francisco Airaldi, María Delgado y Santino Boetto.