18/07/2024

Confirmaron la grilla completa de artistas de la 33ª Fiesta Nacional del Chamamé



El Instituto de Cultura, confirmó la programación artística, día por día, de la 33ª Fiesta Nacional del Chamamé, 19ª del Mercosur y 3ª Celebración Mundial, a desarrollarse del 12 al 21 de enero en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.
 
 El presidente del Instituto de Cultura, Gabriel Romero, señaló que se terminó de definir una grilla artística de una gran diversidad que incluye a las principales figuras del chamamé a nivel mundial, a los nuevos valores que surgen de los certámenes Pre Fiesta, y a artistas de otros géneros que aceptaron la invitación de interpretar chamamé.
 
De esta manera, los máximos referentes serán parte de una importante grilla de artistas que sumarán sus expresiones culturales para celebrar la identidad del chamamé.
 
Los confirmados para la edición 33ª de la Fiesta Grande son los siguientes:
 
ARTISTICA FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME 2024
 
 
VIERNES 12/01
 
AMERICANTA (PARAGUAY)
 
BALLET OFICIAL
 
BOCHA SHERIDAN
 
CHAMAMECEROS DE LEY
 
CONJUNTO TRÍO SAN PEDRO
 
ERNESTITO MONTIEL Y SU CUARTETO SANTA ANA
 
GIANELLA NIWOYDA
 
GRUPO DE BUENA FE
 
HÉROES DE MALVINAS
 
ISMAEL ECHAGÜE (PARAGUAY)
 
JUAN CABRERA
 
JUAN PABLO BARBERÁN
 
JUANCITO GÜENAGA
 
MARCIA MULLER
 
PABLO BENTOS CUARTETO
 
PAQUITO ARANDA. PRODUCCIÓN ESPECIAL CON INVITADOS
 
PAULO Y SÉRGIO ARGELO MS (BRASIL)
 
RAUL BARBOZA (LEYENDAS)
 
SILVINA ESCALANTE
 
TALLARÍN Y SUS ESPUELAS DEL LITORAL
 
TUPA NOY
 
 
 
SÁBADO 13/01
 
BALLET OFICIAL
 
BIANCA ALMIRÓN
 
DALMA FERREYRA (PARAGUAY)
 
FRANK ADAMS - CAMERATA ZUID
 
GRUPO AVAREKÓ
 
GUSTAVO MIQUERI CON TREBOL DE ASES
 
HUGO FLORES
 
IPÚ PORÁ
 
JOSÉ ÁLVAREZ GRUPO
 
MANUELCRUZ Y SU CUARTETO ESTAMPA CORRENTINA
 
MARCELO ROJAS SEXTETO (PARAGUAY)
 
OFELIA LEIVA                       
 
ORQUESTA FOLKLÓRICA DE LA PROVINCIA
 
PAULA BASALO
 
PRE FIESTA
 
RECITADOR
 
RICHARD SCÓFANO & YAMANDÚ COSTA (BRASIL)
 
SORIANO SOSA
 
TAJY
 
TOTY MONTIEL Y SU GRUPO RENOVACIÓN
 
VERÓNICA NOGUERA
 
 
 
DOMINGO 14/01
 
ANA LAURA TESTA
 
ANABELLA ZOCH (BS. AS)
 
BALLET OFICIAL
 
BLAS MARTINEZ RIERA
 
CESAR FRETTE
 
COQUIMAROLA
 
DESIDERIO DUARTE MS (BRASIL)
 
DIEGO GUTIERREZ
 
FABIÁN GARCÍA
 
FLORENCIA DE POMPERT
 
FUELLES CORRENTINOS
 
GRUPO IRUNDY
 
GRUPO ITATÍ
 
MARÍA OFELIA CEMBORAIN
 
NAHIARA LANG
 
NELIDA ARGENTINA ZENON  Y LA EMBAJADA PLAYADITO
 
OSCAR MACÍAS
 
PEÑEANDO (PARAGUAY)
 
PRE FIESTA
 
RUBEN RODRIGUEZ
 
RECITADOR
 
TERESA PARODI        
 
 
 
LUNES 15/01
 
ALEJANDRO BALBI
 
BALLET OFICIAL
 
CHAMAMÉ KUÑÁ
 
GRUPO REMANSO
 
HUMBERTO FALCON Y FERNANDA DUPUY
 
LAS VOCES DE ASUNCIÓN (PARAGUAY)
 
LOS CHAQUEÑÍSIMOS CARDOZO
 
MARCELO OJEDA (PARAGUAY)
 
MARÍA EUGENIA GALLARDO
 
MATÍAS GALARZA
 
MAURICIO BRITOS Y HUMBERTO YULE (BRASIL)
 
MAURO BONAMINO
 
NUEVO CUARTETO SANTA ANA DE CARLOS RAMIREZ
 
PRE FIESTA
 
RAULITO ALONSO
 
RECITADOR
 
RUDY FLORES Y ERNESTO MENDEZ
 
SIMÓN PALACIOS
 
SOFÍA MORALES
 
SOLEDAD PASTORUTTI     
 
SUSY DE POMPERT “MUJER INTERIOR”
 
VICKY SANCHEZ
 
          
 
MARTES 16/01
 
ALMA DE MONTIEL
 
ANA PAULA ROMERO Y TARAGÜI COÉ
 
BALLET OFICIAL
 
CHANGO SPASIUK & SIXTO CORVALÁN (PARAGUAY)
 
DAMIAN AYALA CON CRISTIAN HERRERA
 
EL MAGO DE LA NUEVA LUNA
 
EXEQUIEL FERNÁNDEZ
 
FABIAN BALLARIO
 
GRUPO NENDIVEI
 
GRUPO ÑAHENDÚ (PARAGUAY)
 
HOMERO CHIAVARINO
 
JORGE BALMACEDA
 
LOS CUATRO DE CÓRDOBA
 
LOS HERMANOS BRITEZ
 
LOS HIJOS DE LOS BARRIOS CON LOS CARDOCITOS (TRIBUTO A LOS BARRIOS Y A LOS CARDOCITOS)
 
MARÍA ISABEL VERA (PARAGUAY)
 
MONCHTO MERLO
 
PRE FIESTA
 
RAFAEL PUERTA TRÍO (BRASIL)
 
RECITADOR
 
TITINA DE LOS SANTOS
 
TOLATO TRÍO
 
 
 
MIERCOLES 17/01
 
ALAN GUILLÉN
 
ALEJANDRO BRITTES QUARTETT
 
BALLET OFICIAL
 
BELÉN BELCASTRO Y LUIS MOULIN
 
BRUJA SALGUERO CON ENSAMBLE OFP
 
DEMIR HANNAH
 
EDUARDO SCOFANO
 
FACUNDO TORRESÁN
 
HUGO LEIVA
 
LAS HERMANAS VERA             
 
LOS NUÑEZ
 
LOS VECINOS
 
LUIS LANDRISCINA
 
MARTA TOLEDO
 
NOGUERA / PANIZZA
 
PEDRO RIOS
 
PRE FIESTA
 
 RECITADOR
 
SIN CORRIENTE DÚO
 
TIERRA NOBLE (PARAGUAY)
 
ZUNI AGUIRRE CON ENSAMBLE OFP
 
 
 
JUEVES 18/01
 
ALFREDO MONZÓN
 
BALLET OFICIAL
 
BRUNO MENDOZA
 
CACHO ESPINDOLA
 
DANIEL GIMENEZ TRIO
 
DOS MAS UNO TRIO
 
DUO INNOVACION (PARAGUAY)
 
ENZO CASTRO (URUGUAY) INVITADO:NAHIR RODRÍGUEZ
 
FABIÁN MEZA
 
GICELA MENDEZ RIBEIRO Y ALUISIO ROCKEMBACH (BRASIL)
 
GRACIELA LINARES Y ROBERTO ROMERO
 
LA PILARCITA
 
LOS SHERIDAN
 
LUCAS SEGOVIA CON ENSAMBLE SINFONCO
 
LUCIO YANEL (BRASIL)
 
MARIO BOFILL
 
MARIO SUAREZ
 
MARTINA VELAZCO
 
NAHIR RODRIGUEZ. INVITADOS: “CHINGOLI” Y “CHINGUI” BOFILL
 
PRE FIESTA
 
RAÚL PALMA
 
RECITADOR
 
 
 
VIERNES 19/01

 
ANALÍA ESPÍNDOLA
 
BALLET OFICIAL
 
BELÉN MAJUL
 
DELVALLE, FERNANDEZ, GALARZA
 
EMILIANITO LOPEZ
 
IMAGUARÉ & JORGE ROJAS        
 
IRIS MABEL Y SU GRUPO ALMA GUARANÍ
 
JORGE SULIGOY
 
LORENA LARREA CATTERINO
 
LOS AMARILLA
 
MALENA PINTOS
 
MIRYAM BEATRIZ (PARAGUAY)
 
NESTOR Y ARIEL ACUÑA
 
PRE FIESTA
 
PURA SANGRE
 
RECITADOR
 
RENATO FAGUNDES (BRASIL)
 
SANGRE PAIUBRERA
 
SEBASTIÁN VERÓN Y SU CONJUNTO
 
TUPÁ Y EL MOVIMIENTO CORRIENTE NUEVA
 
VERA - MONZÓN
 
 
 
SÁBADO 20/01
 
ANTONIO TARRAGÓ ROS
 
BALLET OFICIAL
 
COQUI ORTIZ “Chamamé sentido”
 
GABINO CHAVEZ
 
GABRIEL COCOMAROLA
 
GENTE DE LEY
 
IGNACIO PORRA
 
JOAQUÍN Y BENJAMÍN MORALES
 
JORGELINA ESPÍNDOLA
 
JULIANO JAVOSKI (BRASIL)
 
LAS GUAYNAS PORÁ
 
LAS GUITARRAS DE CURUZÚ
 
LIRA VERA DÚO
 
LOS ALONSITOS
 
NESTOR LO Y LOS CAMINANTES (PARAGUAY)
 
NINO RAMIREZ
 
PABLO CHAMORRO
 
PATRICIA GÓMEZ
 
PRE FIESTA
 
TONO BARBERÁN
 
 
 
DOMINGO 21/01
 
AMANDAYÉ          
 
BALLET OFICIAL
 
FRANCO ALMIRÓN
 
G - LATINA
 
GRUPO IBERA
 
GUARANÍTICA
 
GÜEPA CHE
 
LAS CHAMAMECERAS
 
LOS ANGELES ROMANTICOS CON HERNÁN ARIAS
 
LOS GUEDES (BRASIL)
 
LOS MATUÁ MERCEDEÑOS
 
MATÍAS BARBÁS
 
MILAGROS CALIVA
 
MIRIAN ASUAD
 
NOSTALGIAS MBURUCUYANAS
 
PRE FIESTA
 
PURAJEI SOUL (PARAGUAY)
 
RECITADOR
 
REVELACIÓN PREFIESTA: JOSÉ SURT
 
TONO BENITEZ Y LOS CRIOLLOS DE CORRIENTES
 
TONY ROJAS