18/07/2024

Con su stand “Chamamé”, Corrientes dice presente en la 47ª Feria Internacional del Libro



La feria más importante y convocante del país abre sus puertas al público este jueves 27 de abril en el predio de La Rural de Palermo y, como cada año, Corrientes contará con un espacio institucional desde donde visibilizará la producción literaria de la provincia.

En el stand “Chamamé” (pabellón Ocre), organizado por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes (ICC) y con el apoyo del Consejo Federal de Inversiones (CFI), se exhibirán y venderán 200 títulos de 80 autores locales, y se suman otros 100 títulos mediante Editoral Moglia.

En esta oportunidad, luego de la convocatoria realizada por la dirección de Industrias y Producciones Culturales del ICC, participarán autores oriundos de Corrientes Capital, Goya, Paso de los Libres, Mercedes, San Luis del Palmar, Gobernador Virasoro, Mburucuyá, Sauce, Curuzú Cuatiá.

“Corrientes está presente nuevamente en la Feria Internacional del Libro en Buenos Aires, una de las más importantes de Latinoamérica. El stand “Chamamé” abrió sus puertas para las dos jornadas profesionales, y desde este jueves lo hará a los miles de personas que asisten cada año a este evento tan convocante”, señaló el presidente del Instituto de Cultura, Arq. Gabriel Romero. 

“Vamos a tener una vidriera destacada con la participación de un gran número de escritores correntinos, presentaciones diarias y una programación especial para el 3 de Mayo, Día de Corrientes en la Feria”, agregó.

 

STAND “CHAMAMÉ”-PRESENTACIONES

MARTES 25 DE ABRIL: Jornada profesional

MIÉRCOLES 26 DE ABRIL: Jornada profesional

PROGRAMACIÓN

 JUEVES 27 DE ABRIL

19:00 a 19:30 hs: Edgar Alem Meza: “Retazos, Poesía de verso libre”. (Curuzú Cuatiá) Género: poesía.

19:30 a 20:00 horas: Edgar Alem Meza: “Te llevaste todo, excepto mis palabras”. Poesía estilo libre. 

VIERNES 28 DE ABRIL

19:30 a 20:00 hs: José Alejandro -Cacho- Alcaráz: "Murmurar".  Presenta María del Milagro Alcaráz Meza. (San Luis del Palmar) Género: Poesía

SÁBADO 29 DE ABRIL

17:00 a 18:00 hs: Nilda Beatriz Sena: Colección de cuentos infantiles “Leer, contar y mirar” (San Luis del Palmar) Género: infantil/juvenil

"Palabras bajo la luz"

Género: Otro

19:00 a 20:00 hs: Andrea Avelina Cantero: “Con las manos al cielo”. (Corrientes, capital) Género: Historia y poemas

DOMINGO 30 DE ABRIL

17:00 a  18:00 hs: Milagros Monteleone Alvarez: “El miedo”.

Género: novela

19:00 a 20:00 hs: Tono Barberan: “Ñande Poetas”.  Género: poesía

LUNES 1 DE MAYO

19:00 a 20:00 hs: Quito Galiana: “Aparecidos, tesoros y leyendas de Corrientes”. Género:

MARTES 2 DE MAYO

17:00 a 18:00 hs: María de las Mercedes Vera. “Estampas del Bicentenario” “Relatos de infancia” y “Memoria, rio y cultura”

MIÉRCOLES 3 DE MAYO

15:00 a 16:00 hs: Juan Martin Caraballo: Libro ganador concurso de chamamé SENTIMIENTO DE UN ENTRERRIANO “Transcripción de la obra completa de Abelardo Dimotta”

ACTO CENTRAL  - SALA JULIO CORTÁZAR (PABELLÓN AMARILLO)

17:30 a 18:30 hs: Eduardo Ledesma (Corrientes, capital) “Los Elegidos”. Entrevistas con los hombres que gobernaron Corrientes desde el retorno de la democracia.

JUEVES 4 DE MAYO

17:00 a 18:00 hs: María Silvia Chichizola (de Paso de los Libres).

Género: cuentos.  “Como grano de polen”,  Moglia Ediciones.

19:00 a 20:00  hs: Gloria de los Angeles Cuadros Vargas: “Laberintos de una realidad ilusoria". (Corrientes, capital). Género: Cuentos cortos

VIERNES 5 DE MAYO

14:30 Entrega de Reconocimientos a Bibliotecas Populares Centenarias de Corrientes.  Senadora Nacional Gabriela Valenzuela.

15:30 a 16:00: Ministerio de Educación

17:00 a  18:00 hs: Norma Isabel Bruno: “Recetas regionales” Género: Gastronomía

“Libro de Cuentos infantiles”. Género: infantil/juvenil

Norma Bruno presenta el libro de Damián Barrios: “Quisiera contarte”.

19:00 a 19:30 hs: Valeria Cristiani: Presenta el libro de Ernesto Alejandro Rocha “Las sobras de mi pluma”. Género: Poesía

19:30 a 20 hs: Mirian Asuad: presentación de canciones propias

SÁBADO 6 DE MAYO

17.00 a 18:00 hs: “Haciendo Drama”. Lectura de escenas teatrales y conversación con Alfredo Martin, dramaturgo correntino, director y actor teatral. A propósito de su última obra: “Si alguna vez te hace falta mi vida”. Participan las actrices Elida Schinocca y Rosana López.

19:00 a 20:00 hs: Nilsa Esponda (Santo Tomé)

Género: educación

"Puertas del alma"

"Brisas y vientos del alma"

"Entrelazando espacios camino al horizonte"

"Sin fronteras con timones del alma"

"Diálogo entre Pensador y poeta"

"Deslices de luces Desde mis Pendientes"

 

DOMINGO 7 DE MAYO

 

17:00 a 18:00 hs: Luis Eugenio Alarcón: “Los años del eclipse de un periodista”.  (Corrientes, capital).  Género: novela

LUNES 8 DE MAYO

17:00 a 18:00 hs: Oscar Ricardo Acebal: “Maestros de la historia”  (Paso de los Libres). Género: Ensayo

19:00 a 20:00 hs: Claudia Barreto Azcurra: "Sucedió en el aire" (Corrientes, capital). Género: Cuento

MARTES 9 DE MAYO

17:00 a 18:00 hs: Néstor Fabián Brizuela: “Metamorfosis de las sombras”  (Caá Catí). Género: poesía

19:00 a 20:00 hs: Fernando Laprovitta. “¿Que es la conversación del patrimonio?”  (Corrientes, capital). Género: Ensayo.

MIERCOLES 10 DE MAYO

17:00 a  18:00 hs: Ingrid Teresa Miranda: “El Gato Tango Año”. Género: Cuento

“La Rana Ronalda”. Género: Cuento.

19:00 a 20:00 hs: María de las Mercedes Semhan: “Escritos Imperfectos" Género: educación.

 “El chamamé es mi pueblo.” Presentado por Maria de las Mercedes Semhan. Género: poesía Autor: Pablo Ramon Semhan.

JUEVES 11 DE MAYO

17:00 a 18:00 hs: Fabián Machuca Olivier.  Martín Fierro en guaraní)  SADE.

19:00 a 20:00 hs: David Alejandro Salmon: “Industria Correntina, análisis de la decadencia y fin del primer  Ingenio correntino (1940-1965)” (Berón de Astrada). Género: Historia - Educación

SABADO 13 DE MAYO

15:00 a 16:00 horas: María Nuñez Camelino presenta junto a Gabriel Romero “Pasados periféricos. Historia y memoria del Nordeste argentino”. Género: Educación

17:00 a  18:00 hs: Luis Polo:“Barrientos” (Corrientes, capital).  Género: Novela

Acompañante: Mariano Quirós. Escritor Francisco Abelenda. (Conductor de Siempre Libre).

19:00 a 20:00 hs: Augusto Abelenda: “Errar con Diego” (Corrientes, capital). Género: Novela

DOMINGO 14 DE MAYO

19:00 a  19:30 hs: Yanny Zimerman: “El Teatro en Corrientes” .

19:30 a 20 hs: Liliana Alejandra Gómez: “Mitos y Leyendas para nivel inicial”

Género: educación

LUNES 15 DE MAYO.

17:00 a 18:00 hs: Avelino Núñez: “Mitología guaraní”. (Corrientes, capital).

 Género: Cuento

Maria Isabel Ramirez: “Recursos naturales del Iberá”.

Yilmar Silva: “Equinoccio de Primavera”.

19:00 a 20:00 hs:

Enrique Coceres: “Bríos del Paraná”. Iliana Romero: “Los colores de la palabra”.

Dalia Romero: “Momentos”.