05/12/2022

Arranca el Torneo 99° Aniversario CRC de Voley



En las instalaciones del Club de Regatas Corrientes y del Club Tala, se jugará este sábado, una nueva edición del Torneo Aniversario de Vóleibol. Las instancias decisivas se jugarán en el José Jorge Contte, el domingo.
 
Con la participación de 15 equipos, este fin de semana se llevará a cabo el “Torneo Aniversario CRC” de voleibol para la categoría sub 18, en las dos ramas.
 
La competencia se jugará en los estadios del Club de Regatas Corrientes, Club Tala y el CEF N° 17, este último para la disputa de la Copa de Plata en la rama masculina.
 
Rama Masculina
En la rama masculina participarán ocho clubes distribuidos en dos zonas, con cuatro equipos cada una:
 
Zona A: Regatas Corrientes A, Recreativo (San Roque), Ferroviario (Mercedes) y Esmuvo (Puerto Tirol).
 
Zona B: Regatas Resistencia, Club Córdoba (Corrientes), Barracas (Paso de los Libres) y Regatas Corrientes B.
 
El partido que abrirá el torneo a las 9 horas del sábado, será el duelo entre Regatas Resistencia y Club Córdoba, luego será el turno del local con su equipo A frente a Recreativo.
 
A la mañana, del domingo, se jugarán los cruces de cuartos de final, y luego las semifinales y después las finales; siempre en el estadio “José Jorge Contte” de la institución regatense.
 
Programación
 
C.R.R.    Vs. Córdoba
C.R.C. A Vs. Recreativo
Barracas Vs. C.R.C.  B
Ferroviario Vs. Esmuvo
C.R.R. Vs. Barracas
C.R.C. A Vs. Ferroviario
Córdoba Vs. C.R.C.  B                     
Recreativo Vs. Esmuvo  
C.R.R.    Vs. C.R.C.  B
C.R.C. A Vs. Esmuvo                                       
Córdoba Vs. Barracas                                     
Recreativo Vs. Ferroviario                            
 
Rama Femenina
En la rama femenina, en tanto, participarán siete clubes que jugarán todos contra todos. Los clubes participantes son Club de Regatas Corrientes, Córdoba (Corrientes), San Martin Corrientes, Barracas (Paso de los Libres), Central Norte (Resistencia), Hindú (Resistencia) y Argentino (Machagai).
 
Programación
 
El torneo que arrancará a las 10 en la cancha 1 de El Tala, será con el cruce entre Regatas y Córdoba. La final de la rama femenina se jugará el día domingo en el estadio del Club de Regatas Corrientes.
 
Sábado 1 Cancha 1 Club Tala.                                   Cancha 2 Club Tala Corrientes
10 Hs.  Regatas           Vs. Córdoba                             San Martin      Vs. Barracas
            Argentino        Vs. Regatas                             Hindú               Vs. Central Norte
            Córdoba          Vs. San Martin                        Barracas          Vs. Central Norte
            Hindú               Vs. Argentino                          Regatas           Vs. San Martin
            Córdoba          Vs. Barracas                            San Martin      Vs. Central Norte
            Córdoba          Vs. Argentino                          Regatas           Vs. Hindú
            Argentino        Vs. Central Norte                    Barracas          Vs. Hindú
 
Domingo 2 Cancha 1 Club Tala.                     Cancha 2 Club Tala Corrientes
10 Hs.  Regatas           Vs. Barracas                            Córdoba          Vs. Hindú
            Argentino        Vs. Barracas                            Regatas           Vs. Central Norte
            Argentino        Vs. San Martin                        Córdoba          Vs. Central Norte