09/08/2022

Monte Caseros será sede del provincial U 15 de Básquet con su propio seleccionado



El intendente Juan Carlos Alvarez realizó el lanzamiento del Torneo Masculino U15 junto deportistas del seleccionado local y dirigentes, que se llevará a cabo desde este viernes y hasta el día domingo en la localidad de Monte Caseros.

En este Torneo que cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Monte Caseros competirán un total de ocho Selecciones de Mercedes, Saladas, Paso de los Paso de los Libres y el anfitrión local en el Grupo 1 y Corrientes, Curuzu Cuatía, Esquina y Goya.

En este marco el funcionario municipal agradeció a todos los deportistas y dirigentes que hacen posible este Torneo, un momento histórico para Monte Caseros que vuelve a contar con un seleccionado tras 27 años de no tenerlo, en especial al presidente de la Federación de Básquet de la Provincia José Miguel Pérez González y de la Asociación Casereña Cacho Galarraga.

 

Será un torneo inolvidable, aseguró el doctor Alvarez porque se ha trabajado en conjunto con la Federación Correntina, la Asociación de Básquet de Monte Caseros y a los clubes locales para cumplir todos los objetivos.

 

Al referirse al seleccionado local los instó a dar lo mejor de sí disfrutando del deporte, sin presiones, con el objetivo de tener más ganas de practicarlo cada día y contagiar a aquellos jóvenes que todavía no se acercaron.

Estuvieron presentes en este lanzamiento el secretaría de Turismo, Cultura y Deporte Mauro Segovia, el Director de Deporte José Difranco, al presidente de la Asociación de Básquet Casereño Chaco Galarraga, el entrenador Néstor Imbelloni de la selección, el presidente del Club Barrio Nuevo Luis Bigolio y los técnicos de los clubes locales.

1º fecha

Estadio Club Barrio Nuevo (Placido Martínez entre Lavalle y Juan Domingo Peron).

17.00 Mercedes vs. Paso de los Libres

18.30 Monte Caseros vs. Saladas

Grupo 2

1º fecha

Estadio CEF nº 3 (Chacabuco entre Tucumán y Salta)

17.00 Curuzu Cuatía vs. Goya

18.30 Esquina vs. Corrientes

Sábado 30 de julio

Grupo 1

2º fecha

Estadio Club Barrionuevo

08.30 Saladas vs. Paso de los Libres

10.00 Monte Caseros vs. Mercedes

Grupo 2

2º fecha

Estadio CEF nº 3

08.30 Curuzu Cuatía vs. Corrientes

10.00 Esquina vs. Goya

Grupo 1

3º fecha

Estadio Club Barrio Nuevo

17.30 Mercedes vs. Saladas

20.00 Acto Central

20.30 Monte Caseros vs. Paso de los Libres

Grupo 2

3º fecha (última)

Estadio CEF nº 3

16.00 Esquina vs. Curuzú Cuatia

17.30 Corrientes vs. Goya

Domingo 31 de julio

Semifinales

Estadio Club Barrio Nuevo

08.30 1º “A” vs. 2º “B”

10.00 1º “B” vs. 2º “A”

Estadio Club Barrio Nuevo

16.00 Final

Campeón

Subcampeón

Goleador:

Fair Play: