07/04/2020
CERRAR

EN VIVO
estado del puente
Ampliar

​Nadadores de la región compitieron en las Aguas Abiertas del río Paraná


Organizado por la Municipalidad de Corrientes, 70 deportistas de Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones participaron del evento deportivo que unió las playas Islas Malvinas y Arazaty, en un tramo de 1.100 metros.
Se trata de una actividad llevada adelante por la Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes, a través de la Subsecretaría de Deportes, con el objetivo de generar diversas atracciones para vecinos y turistas que visitan los balnearios públicos.
“Tuvimos una muy buen participación y con una convocatoria de jóvenes y adultos”, afirmó el subsecretario de Deportes, Ramón Vallejos, quien destacó el acompañamiento de la Prefectura Naval Argentina en el desarrollo de la competencia.
En ese sentido, el funcionario indicó que con esta jornada la gestión municipal busca “seguir promoviendo las actividades acuáticas y la utilización del río Paraná, que es lo que atrae a muchas personas”, señaló.
La competencia contó con 6 categorías de damas y 6 de caballeros. Los 70 participantes de Corrientes, Goya, Misiones, Formosa y Chaco nadaron por las aguas del río Paraná desde la playa Islas Malvinas hasta la Arazaty, en un recorrido total de 1.100 metros.
En la categoría Hombres, el mejor tiempo lo hizo Ignacio Salazar con 9,12 minutos, mientras que Valentina Rodríguez, oriunda de Formosa, hizo lo propio para la categoría de mujeres, con un tiempo de 10,40 minutos. Además, los primeros tres lugares se llevaron medallas.
La jornada contó con el acompañamiento de los guardavidas de los balnearios públicos y la fiscalización de personal de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad.
 RESULTADOS
 MUJERES
 De 14 a 17 años
1.- Valentina Rodríguez - Tiempo: 10.40
2.- Rocío Bóveda Morzan - Tiempo: 11.39
 De 18 a 29 años
1.- Tania Macarrein -  Tiempo: 11.30
2.- María Gonano - Tiempo:  11.34
3.- Anahí Mendoza Esquivel - Tiempo: 11.35
 De 30 a 39 años
1.- Constanza Lorenzo - Tiempo: 12.45
2.- Natalia Romero Dapozo Tiempo - 13.25
 De 40 a 49 años
1.- Cecilia Espósito - Tiempo: 13.56
2.- Zárate Analia - Tiempo: 14.08
3.- Ninfa González - Tiempo: 14.19
 De 50 a 59 años
1.- Graciela Ocampo - Tiempo: 15.28
 De 60 o más años
1.- Susana Codutti - Tiempo: 19.01
 VARONES
 De 14 a 17 años
1.- Ignacio Salazar - Tiempo: 9.12
2.- Ignacio Zurlo - Tiempo: 10.05
3.- Ezequiel Zapata - Tiempo: 10.08
 De 18 a 29 años
1.- Nicolás Segurado - Tiempo: 09.15
2.- Dalsen Urbina - Tiempo: 10.26
3.- Sebastián Sampallo - Tiempo 10.43
 De 30 a 39 años
1.- Tomas Barrios Díaz - Tiempo: 11.35
2.- Rodrigo Domínguez - Tiempo: 11.50
3.- Diego Esperón - Tiempo: 11.51
 De 40 a 49 años
1.- Orlando Franco - Tiempo: 11.17
2.- Nicolás Arballo - Tiempo: 11.29
3.- Marcelo Collante - Tiempo: 12.04
 De 50 a 59 años
1.- Eduardo Rodríguez - Tiempo: 12.32
2.- Ricardo Tarragó - Tiempo 13.10
3.- José Muchuti - Tiempo 13.15
 De 60 o más años
1.- Mario Tiscornia - Tiempo: 13.43
2.- Luis de Jesus Oviedo - Tiempo: 14.15
3.- Eugenio Franco - Tiempo 14.43.