La agenda de este enero a puro chamamé
Chamamé con todos, cine móvil chamamecero, serenatas al río, desfile de fuelles, charlas abiertas, peñas y muchas propuestas más formarán parte de la gran celebración chamamecera que se extenderá a lo largo de todo el mes de enero, y tiene sus jornadas centrales desde este viernes 17 y hasta el 26 de enero en el anfiteatro Cocomarola y en una decena de municipios del Gran Corrientes que conformarán el escenario ampliado de la 30 edición.
“La Fiesta del Chamamé es la fiesta de todos, por todos y para todos, justamente para que esto sea real y concreto, hace varios años llevamos adelante el Chamamé con todos. Hay muchos correntinos que no puede concurrir a los lugares donde se desarrollan las actividades programas, y buscamos que los artistas se acerquen a esta gente, que está en los hospitales, hogares de ancianos y contextos de encierro”, destacó el director general de la Fiesta, Eduardo Sívori.
También vuelven a formar parte de la programación chamamecera clásicos como las serenatas frente al río, encuentro de bandas, los desfiles de fuelles y el cine chamamecero, con películas vinculadas a la riqueza del género, y la siempre esperada procesión naútica “Paraná es chamamé”.
Otras que se llevaná adelante por primera vez tienen que ver con intervenciones urbanas (flashmob) en espacios públicos y paseos de compra, una charla abierta sobre “Nuestra manera de ser”, otra sobre “Ava Yeroky, el chamamé: estilos y vestimenta”, un encuentro literario denominado “Nuestra manera de escribir: la poética chamamecera”, y la Municipalidad de Corrientes se sumarán con sus propuestas de Peña Oficial de la Ciudad, Peña del Arte y Viernes Purahei.
“Estamos realmente muy conformes con la programación que armamos que es atractiva y diversa. Todo el mes de enero Corrientes vivirá a pleno su fiesta más grande y en esta ocasión con alternativas en la Capital y en por lo menos 10 ciudades cercanas que ofrecerán alternativas distintas”, resaltó el presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Gabriel Romero.
La grilla que se viene
La grilla de cada noche para el escenario mayor de esta fiesta hasta el próximo 26 de enero es la siguiente:
SÁBADO, 18/ENERO
Amandayé
AMBOE
Anabella Zoch “Homenaje a Rosendo y Ofelia”
Coquimarola y su Conjunto
Daniel Giménez Trío (Mburucuyá)
Ganador Pre Fiesta: “Por ser nomás guitarrero” – Sede Curuzú Cuatiá
Gente de Ley
Grupo de Buena Fe
Guarango
Güepa Che
Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
Joaquín Insausti
Juan Pablo Barberán
Lacho Sena (Mercedes)
Pablo Bentos
Patricia Gómez (Santa Fe)
Retoños e Ignacio Porras
Ricardo Dimotta y su conjunto (Entre Ríos)
Tajy
Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
Tono Barberán
Vicho Echeverría (Paraguay)
DOMINGO, 19/ENERO
Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó)
Daniel Franich (Santa Fe)
Eustaquio Miño y su conjunto
ÉVERTON OTTONI (Tres Lagoas) MGS
Franco Luciani
Franco Perroni
Ganador Pre Fiesta: Mario Francisco Pereyra – Sede Posadas, Misiones
Guarango
Hugo Flores
Javier Sá y su Conjunto
Juan Carlos Romero y su grupo Guaraní
Lira Vera dúo (Misiones)
Lorena Larrea Catterino
Los Menchos del Chamamé (Misiones)
Luciano y Julieta Obregón
Lucio Yanel
Marcia Müller (Entre Ríos)
Mario Bofill
Nendivei
Pareja Nacional del Chamamé Categoría “B”: Mélani Dariana Pérez – Braiton Arian Gómez – Sede Mercedes, Corrientes
Ricardito Silva
Rudi Flores Trío
Santhyago Ríos (Bs As)
LUNES, 20/ENERO
· Alejandro Balbi
· Chango Spasiuk
· Chingoli Bofill
· Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)- Homenaje a Mario Millán Medina
· Ganador Pre Fiesta: “Ballet Raíces Gauchas” – Sede Villa Guillermina, Santa Fe.
· Ganador Pre Fiesta: “Litoral Mitá” – Sede Federación, Entre Ríos.
· Gustavo Reinoso Trío
· Irundy
· Lucas Segovia (Chaco)
· Jorge Balmaceda
· Jorgelina Espíndola
· José Bulos (Entre Ríos)
· Juliano Javosky
· La Pilarcita
· Las Guitarras Gualeyas
· Los Hijos de los Barrios
· Luis Salinas-Aldy Balestra- Jorge Güenaga.
· María Isabel “la reina del bandoneón” (Paraguay)
· Mario Suárez (Entre Ríos)
· Nino Ramírez (San Miguel)
· Santiago Urquidez
· Tallarín y sus Espuelas del Litoral
· Tony Rojas
· Tupa Noy (Alvear)
· Yamila Cafrune con guitarras
MARTES, 21/ENERO
· Acordeones del Mercosur
· Bruno Mendoza
· Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes (homenaje a Andrés Cañete)
· Diego Gutiérrez
· Los Chaqueñísimos Cardozo
· Ganador Pre Fiesta: Mario Antonio Ramírez – (Acordeón) – Sede Villa Guillermina, Santa Fe.
· Giannela Niwoyda
· Grupo Herencia Chamamé
· Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
· Johana Fernández
· Juanchi Cabrera cuarteto
· Julio Regúnaga
· La Savia
· Los Hermanos Velázquez (Chaco)
· Los Matuá Mercedeños
· Lucas Monzón (Chaco)
· Padularrosa Romero y Terruñeros
· Marlon Maciel (MGS-Brasil)
· Mateo Villalba
· Orquesta Folclórica de la Provincia –Nélida Argentina Zenón
· Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
· Raulito Alonso
· Santiago “Bocha” Sheridan
· Taragüí Coé con Ana Paula Romero
· Toty Montiel y su Grupo Renovación
MIÉRCOLES, 22/ENERO
· Adolfo Alegre y su Conjunto
· Alfredo Echeverría
· Antonio Tarragó Ros
· Cacho Espindola
· Carmen Monges (Paraguay)
· Conjunto Vera-Monzón
· Coqui Ortiz
· David Díaz Marchetto
· Ganador Pre Fiesta: “A cuatro voces” – Juego Culturales Correntinos, Corrientes Capital.
· Gustavo Galeano y su Luna Payesera
· Hugo Rivas y Facundo Rodríguez
· Ipú Porá
· Jesús y Diana Frete (Colonia Pellegrini)
· Los Mercedeños
· Los Vecinos
· Luis Landriscina
· Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”
· Matias Galarza y la Orquesta Chamamecera
· Pareja Nacional del Chamamé Categoría “A”: Lourdes Magalí Montenegro – Jonatan Joel Roth – Sede Concepción de Yaguareté Corá.
· Pedro Ríos
· Ramona Galarza y María Ofelia junto a Aníbal Maldonado
· Raúl Barboza
· Verónica Noguera
· Vicky Sánchez
· Yangos (RGS)
JUEVES, 23/ENERO
· Alejandra Sosa
· Alfredo Monzón
· Che Trío Porá (Virasoro)
· Daniel Garcés (Mar del Plata)
· Dúo González – Burgos
· Fabián Meza (Misiones)
· Germán Toñánez (Loreto)
· Gicela Méndez Ribeiro
· Grupo Itatí
· Grupo Raíces (Concepción)
· Héctor Beláustegui
· Las Damas del Litoral
· Litorando (La Plata)
· Los Amarilla
· Los de Imaguaré
· Los de Mailín
· Los Núñez
· Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
· Milagros Caliva
· Opus Cuatro
· Paquito Aranda
· Soriano Sosa
· Trío Nendivé (Paraguay)
· Ganador Pre Fiesta: “Litoral Porá” – Sede Federación, Entre Ríos.
VIERNES, 24/ENERO
· Ángel Pichiocci y los Ángeles del Chamamé
· Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
· Bruno Sosa Trotti
· Cachito y sus Campiriños
· César Frette Trio (San Roque)
· Facundo y Nazareno Duarte
· Felipe Moreyra
· Florencia de Pompert
· Gabino Chávez (Bs As)
· Juancito Güenaga y su conjunto
· Las Guaynas Porá
· Las Paraguayas
· Lisandro y el zurdo Benjamín
· Los Alonsitos
· Matías González y José Álvarez
· Pablo Chamorro
· Raúl Noguera y Ricardo Panissa Marconi
· Sangre Paiubrera (Mercedes)
· Simón de Jesús Palacios
· Tania Torres (Formosa)
· Ganador Pre Fiesta: Carlos Alberto Ríos – Sede Posadas, Misiones.
SÁBADO, 25/ENERO
· Belén Majul
· Benítez y Benítez (Misiones)
· Consuelo Castillo
· Delegación de la Provincia de Misiones
· Delvalle – Fernández – Galarza
· Eduardo Romero
· Fuelles Correntinos
· Grupo Ñamandú
· Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
· Juan Pedro Sorribes
· Mirian Asuad y Martín Chemes
· Néstor y Ariel Acuña
· Néstor y los caminantes (Paraguay)
· Orquesta Chamame Kuñá
· Pancho Escalada y su conjunto
· Quinteto Cocomarola
· Ramón Ayala
· Sentimiento Montielero (San Vicente)
· Trébol de Ases con Gustavo Miqueri
· Tupá y el Movimiento Corriente Nueva
DOMINGO, 26/ENERO
· Alan Guillén
· Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
· Germán Kalber y Gonzalo Cejas “Después del rio”
· Graciela Linares y Roberto Romero
· Grupo Nueva Corriente
· Guaranítica
· Las Guitarras de Curuzú
· Los Hermanos Espíndola
· Los Sheridan
· Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
· Matias Barbás y su Conjunto
· Myrian Beatriz (Paraguay)
· Nico Cardozo (Bs As)
· Ofelia Leiva
· Renato Fagundes (RGS)
· Revelación Prefiesta “Sangre Correntina” (sede Curuzú Cuatiá
· Sofía Morales (San Miguel)
· Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
· Delegación de la provincia de Entre Ríos
Actividades Chamamé 2020:
Martes 21: Charla abierta. “Nuestra manera de escribir” la poética chamamecera. Poesías y composiciones a cargo de Cacho González Vedoya y Coqui Ortiz. Participación especial de Juan Pablo Barberán. 11hs
Miércoles 22: Peregrinación Náutica – Paraná es Chamamé. 16hs desde Vías Navegables
Santhiago Ríos.
Jueves 23: Chamamé en comunidad. Barrio Ongay, en el biblioteca comunitaria Norberto Lischnisky, en el centro cultural “Esperanza de barrio”. A las 18,30