17/10/2018

​Buenos Aires 2018 | Resumen de la participación argentina en el día 4


Remo
María Sol Ordás obtuvo la primera medalla de oro para Argentina, al ganar las dos regatas en las que participó ayer (sumadas a las cuatro que ya había ganado en este certamen), en los 500 metros de la categoría single scull. 
En la final, la palista de San Nicolás de los Arroyos (el 24 de septiembre cumplió 18 años) estableció un tiempo de 1 min 43,81 s, superando a la sueca Elin Lindroth (1:44:31), la estonia Greta Jaanson (1:46:13) y la uzbeca Luizakhon Islomova (1:51:21). 
 
Beach handball
El seleccionado masculino necesitó un nuevo shoot-out (el cuarto en lo que va del torneo) para vencer a Italia y pasar invicto a la próxima ronda, mientras que el femenino sufrió su primer traspié ante Holanda, aunque también superó la etapa clasificatoria. 
Los varones, que en el Mundial del año pasado habían perdido categóricamente ante sus vencidos de ayer, superaron a Italia por 18-20, 24-44 y 14-12 para terminar primeros en el grupo B. Hoy jugarán con Tailandia y con España. 
Las damas perdieron por 22-19 y 22-16 ante Holanda, las actuales campeonas del mundo, pero igual se clasificaron para la siguiente fase al terminar segundas en el grupo B. Hoy enfrentarán a Croacia y Hungría.

Tenis
Facundo Díaz Acosta (foto portada) dio el gran batacazo de la jornada, en esta disciplina, al ganarle cómodamente por 6-2 y 6-4 al primer preclasificado del certamen, Tseng Chun-hsin, de China Tapéi, en la cancha central del Buenos Aires Lawn Tennis Club, y ahora tendrá una doble oportunidad para conseguir una medalla. Hoy jugará una de las semifinales del individual masculino ante el búlgaro Adrian Andreev; si gana se garantizará una presea, y si cae, jugará por el bronce mañana. 
Distinta suerte corrió Sebastián Báez, quien al mismo tiempo jugó su encuentro de cuartos en la cancha 2 del Buenos Aires Lawn Tennis Club y cayó ante el brasileño Gilbert Soares por 6-4 y 6-4.
En el dobles masculino, Báez-Díaz Acosta vencieron al chino Tao Mu y al japonés Naoki Tajiman por 6-0 y 6-1; en semifinales enfrentarán a los checos Ondrej Styler y Dalivor Svrcina.
En dobles femenino, María Lourdes Carlé y la colombiana María Camila Osorio Serrano quedaron eliminadas al caer ante la eslovena Kaja Juvan y la polaca Iga Swiatek por 6-2 y 6-2, pero tendrán la oportunidad de ir por la medalla de bronce, mañana viernes, a las 10, contra las chinas Xinyu Wang y Xiyu Wang.

Hockey 5s


Los seleccionados femenino y masculino lograron un nuevo triunfo en la jornada de hoy. Las chicas superaron a India por 5 a 2, con goles de Sofía Ramallo (2), Brisa Bruggesser, Celina Di Santo y Gianella Palet, mientras que los varones vencieron a Malasia por 4 a 2, con anotaciones de Facundo Sarto (3) y Facundo Zárate.

Ciclismo BMX


Agustina Roth e Iñaki Iriartes se ubicaron segundos en las preclasificaciones de las pruebas de estilo libre por equipos mixtos. Roth hizo 70 puntos en la primera carrera y 71.66 en la segunda (promedio: 70.83); el primer lugar quedó para la alemana Lara Lessmann (74.66 y 86, 80.33) y el tercero, para la japonesa Kanami Tanno (64.33 y 63.33, 63.83). 
Iriartes, en tanto, registró 72.33 y 87.33 (promedio: 79.83); primero fue el alemán Evan Brandes (82 y 85.33, 83.66) y tercero, el letón Patriks Viksna (67.66 y 69, 68.33). De esta manera, los dos quedan con grandes chances para hoy en la definición por medallas.

Beach volley
La pareja argentina, integrada por Juan Bautista Amieva y Mauro Zalayeta, superó a los checos Patrik Manas y Jiri Sedlak por 21-17 (en 19 minutos) y 21-15 (en 18), en partido válido por el grupo A. De esta manera, los argentinos se tomaron revancha de la caída sufrida anteayer, en el debut, ante Suiza (Timon Gysin-Nathan Broch) por 20-22, 24-22 y 15-11. Mañana viernes, desde las 16, Argentina enfrentará a Tailandia, en un duelo clave por la clasificación a la siguiente fase.

Vela
Dante Cittadini y Teresa Romairone, primeros, séptimos, sextos y segundos en la sexta, séptima, octava y novena regata, respectivamente, de Nacra 15 con dos tripulantes (están primeros en la general); Ona Romani se ubicó novena y RDG 5/8 en la cuarta y quinta regata de la categoría Kiteboard IKA Twin Tip Racing (cuarta en la general); Gerónimo Lutteral, décimo y cuarto en la cuarta y quinta regata de Kiteboard IKA Twin Tip Racing (sexto en la general); Celina Birkner Saubidet, sexta y cuarta en la séptima y octava regata de Windsurf techno 293 (novena en la general); y Belisario Kopp, decimocuarto y cuarto en la séptima y octava regata de Windsurf techno 293 hombres (undécimo en la general).

Futsal
El seleccionado masculino venció a su similar de Eslovaquia por 4 a 0, con goles de Alan de Candia, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino y Nahuel Urriza, y dio un importante paso para su clasificación a la ronda final.

Tiro deportivo
Los dos argentinos que participan en la prueba de carabina de aire comprimido 10 metros por equipos mixtos, Alliana Volkart y Facundo Firmapaz, avanzaron a los cuartos de final. Volkart, en pareja con el iraní Amirsiyavash Zolfagharian, lo hicieron con una marca de 823,2, mientras que Firmapaz, haciendo dupla con la finlandesa Vivii Natalia Kempi, lo hicieron con 825.9.

Golf


Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira no consiguieron acercarse a la punta al cumplirse la segunda ronda del torneo individual. Anacona terminó decimoquinta en la ronda de ayer, con 75 golpes (5 sobre el par), y comparte el noveno puesto en la general con la mexicana María Fernández Martínez, la irlandesa Lauren Crowley y la estadounidense Lucy Li, todas con 148 goles, a 8 de las líderes, la australiana Grace Kim y la italiana Alessia Nobilio. Fernández de Oliveira se clasificó decimocuarto en la segunda ronda, con 74 golpes (4 sobre el par), y está decimosegundo en la general, junto al filipino Carl Corpus, al sudafricano Cole Stevens y al islandés Ingvar Magnusson, con 147 golpes, a 10 de quien encabeza las posiciones, el australiano Karl Vilips.

Baile deportivo


Broly (Mariano Carvajal Matus) y la italiana Lexy avanzaron a la siguiente ronda del concurso de equipos mixtos, al terminar segundos en la fase clasificatoria, tras igualar 1-1 el duelo con la austríaca Ella y el ruso Bumblebee, y vencer 2-0 a la japonesa Ram y el vietnamita B4, en tanto que Vale (Iris González), en pareja con el polaco Axel, cayó primero ante la letona Anastasia y el japonés Shigerix por 2-0, luego frente a la coreana Yell y el sudafricano Jordan, también por 2-0, y quedaron eliminados.

Yudo
Se acabó la actividad para esta disciplina, con la derrota de la catamarqueña Mikaela Rojas García, representando al equipo Barcelona en el torneo internacional de equipos mixtos perdió con la azerbaiyana Vusala Karimova, por ipón, en tanto que el neuquino Joaquín Burgos no compitió porque no tenía rival y su equipo, Nanjing, quedó rápidamente eliminado.

Gimnasia artística
Fernando Espíndola quedó eliminado de la competencia de barras fijas individual, al terminar vigesimoséptimo (clasificaban los ocho primeros), con 3.200 puntos en dificultad y 8.166 en ejecución, lo que hace un total de 11.366. El mejor registro de la prueba quedó en poder del japonés Takeru Kitazono, con 5.000 y 8.600, totalizando 13.600.

Gimnasia rítmica


Celeste D’Arcángelo quedó vigesimonovena y fue eliminada de la competencia individual femenina, al ubicarse ayer vigesimonovena en mazas, con 12.050 puntos, y decimosexta en cinta, con 12.650, para hacer un total de 47,400 en las cuatro variantes. 
La competencia fue ganada por la rusa Daria Trubnikova, quien se impuso en las dos pruebas de ayer: sacó 17.500 puntos en mazas y 15.900 en cinta, para totalizar 68.575 puntos.

Fuente: COA
Fotos: @PrensaCOA